Положение о школьном музее «Наша малая родина»

2023 sert cold gold_11

История города Николаевска прочно связана с началом разработок соляного озера Эльтон, и рождению родного города – изначально слободы Николаевской – современные его жители обязаны двум личностям в истории нашей страны – императрице Государства Российского Елизавете Петровне, дочери Петра Великого, и вятскому воеводе подполковнику Николаю Федоровичу Чемодурову.                            Возникновение слободы было ознаменовано большим событием государственного масштаба.  8 августа 1746 года вышел указ Елизаветы Петровны и правительствующего Сената с инструкцией, согласно которой подполковник вятской провинции воевода Николай Федорович Чемодуров,  должен был сдать все свои служебные дела, и направиться в Саратов с целью исследования озера Эльтон и организации на нем соляного промысла. Воевода покинул вятскую провинцию 24 августа и 9 сентября прибыл в город на Волге.

Выставка 1.  Тайны заволжских курганов. История Экспедиции

Выставка 2. «Обретение крыльев»

Виртуальная экскурсия «Моя малая родина»

Мы живем на Сталинградской земле и военная история нашего края связана со Сталинградской битвой. Многие николаевцы с боями прошли от священных волжских берегов до Берлина мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками» громили врага в небесах, на земле и на море.

Военная история школы