Тайны заволжских курганов

Волгоградская область богата памятниками далёкого прошлого, но особое место в культурном наследии области занимают памятники археологии. На территории Волгоградской области расположены тысячи объектов археологического наследия. Наиболее характерные для нашей области памятники археологии — это курганы. Курганы, как особый тип погребального сооружения, возводились в степях вплоть до 15 в н. э.

 История исследования сарматских памятников в Поволжье насчитывает более 100 лет.   Первые археологические раскопки в регионе были произведены еще в XIX в., но велись они не организовано и с очень большими перерывами.  Более последовательно нижневолжские археологические памятники начинают изучаться только с 20-х годов XX в.,

В 60-ые годы на наших заволжских землях проводились раскопки под руководством Скворцова Н.Б. Им была составлена карта расположения курганов на территории Николаевского района.

В 1998 году редакция газеты «Заволжье» и МОУ «Гимназия» организовали археологическую экспедицию на территории Николаевского района. Научными руководителями стали преподаватели ВГПУ профессор археологии  Мамонтов Владислав Иванович и старший научный сотрудник Скворцов Николай Борисович.

Четыре года подряд по  десять дней находились учителя и учащиеся нашей школы во власти вековых тайн в археологических экспедициях.

Из воспоминаний участников экспедиции «… сколько ярких впечатлений, неожиданных открытий, непредвиденных ситуаций. Первые дни лезли в каждое захоронение, не отходили от учёных-археологов, засыпая их вопросами. Через несколько дней мы почувствовали себя профессионалами: чётко знали последовательность вскрытия могильника, порядок фотосъёмок, ловко защищали бровку кургана, бережно упаковывали могильный инвентарь ».

  За эти четыре года археологических изысканий было изучено множество курганов, исследовали могильники «Западные могилы», «Солянка-1» и курганный могильник «Шляпа». Остановимся на двух наиболее интересных захоронениях. Был вскрыт огромный шляповидный курган. Таких всего несколько в нашей области. В нём тысячелетиями хранилась сенсация не только для нас, но и для наших руководителей и, пожалуй, для всех археологов области. Здесь мы воочию увидели следы культа огня – зороастризма, который оставили арии-протоиранцы. В древности зороастризм был распространен преимущественно на территории Большого Ирана.  Ираноязычные племена пришли к нам в Заволжье с севера, и ушли далеко на запад. Три тысячи семьсот лет назад на территории нашего района происходил уникальный ритуальный обряд зороастризма. После вскрытия кургана участники экспедиции обнаружили следы 43 ям для столбиков диаметром  10-15 сантиметров, расположенных по кругу. В центре — небольшое углубление с остатками обугленных костей черепа человека. Земля была обожжена, что свидетельствовало о сильном огне, который, ещё не успев догореть, засыпался землей.  Высота оставшихся углей 70 сантиметров. Древесный угль этого могильника был отправлен в калифорнийский  университет США и Московский институт археологии. Результаты независимых экспертиз: захоронение относится к 5 веку до нашей эры, то есть к савроматскому периоду.

 Это прекрасный материал для ученых, занимающихся проблематикой зороастризма и миграции протоиранских племен, в том числе и по территории Заволжья.

В 2000 году были произведены раскопки курганного могильника «Солянка-1». Было исследовано 6 насыпей. В курганах обнаружено 14 погребений послесарматского периода, но наибольший интерес для нас представляет погребение 2 из кургана 3, о котором я хочу рассказать.

Это прямоугольная яма с подбоем. Здесь был обнаружен воин-сармат в возрасте 35-40 лет, очевидно, не умерший, а погибший в битве.

С правой стороны погребённого лежал железный обоюдоострый меч с деревянной ручкой и навершием  из опала. Меч был в деревянных ножнах, обтянутых красной кожей. Длина меча 1м 20 см, а железной, металлической части — 97 см.  Ножны сохранились отдельными фрагментами. Навершие из опала, диаметром 6,3 см, толщиной 1, 8 см.; опал, видимо, служил оберегом для воина. Навершие полусферической формы просверлено насквозь и крепилось к деревянной ручке при помощи медного кованого штифта. Сверху конструкцию завершала серебряная четырёхконечная звёздочка. Меч, возможно, был привезён из Китая.

Другая находка – нож. Он лежал под рукой воина. Инкрустация ножа говорит о том, что этот предмет был завозным.

Внимание заслуживает кисет-мешочек, в котором находились кремень и сера. Он украшен нашивными круглыми, с выпуклой серединой золотыми бляшками.

Погребённого сопровождали вещи, которыми, возможно, он пользовался в своей жизни. Это сероглиняная лощёная, изготовленная на гончарном круге, остро-рёберная, с наклонённым внутрь бортиком миска. Интересно то, что внутренняя часть дна была выполнена в виде расходящихся от центра концентрических кругов. Желобный бортик имел два параллельных друг другу налепа в виде «овна»                  (знака -W). Скорее всего, эта вещь изготовлена в северном причерноморье. Диаметр миски 31 см.   

В этой части погребения был встречен кованый котелок римского происхождения из тонкой листовой меди, бокалообразной формы с округлым дном. Рядом с ним находился «ухват» — ручка. Таких     сосудов  найдено не более пяти, причём, одна в Палласовском районе.

Кроме этих предметов в захоронении обнаружены: железный нож с костяной ручкой и навершием, бронзовая портупейная и железная поясная пряжки.

Как же могли попасть предметы галло — римского, китайского производства к сарматам? Возможны несколько вариантов:

* путём вручения даров;

* в результате торговых связей;

* в качестве военных трофеев;

* путём межплеменных обменов.

Художественно сделанные вещи, такие как миска, кованый котелок римского происхождения, китайский меч с опаловым навершием говорят о широких торговых связях древних племён по территории Заволжья.

Закончился целый этап исследования Николаевского района.

Полностью раскопан курганный могильник «Западные могилы», работа над которым началась ещё в 1994 году и была продолжена     в 1998 и 1999 годах.

 Археологиче­ский памятник «Западные могилы» состоит    из 26 курганов и расположен в степной части Заволжья  на территории Николаевского района у п. Таловка (Куба, Ерусланский), на перешейке полуострова, образовавшегося   при затоплении мест­ности водами Волгоградского водохранилища.                                                                                                  

 В этих курганах найдены очень редкие вещи, позволяющие  сказать, что подобных могильников в России не более 30.

  Было обнаружено несколько прекрасных мечей ранней   сарматской эпохи, приблизительно 4-2 век до н.э., а также другое вооружение — ножи, кинжалы. Найдены целые коллекции женских украшений-бус, подвесок, наборы зеркал, бытовая керамика.

 На  стенде представлены находки только одного  кургана №21. Курган представляет собой сформированную насыпь высотой 1,3 м. Вокруг – кольцевой ров шириной       от 3,5м до 6,7м и глубиной до 30 см.     В кургане обнаружено два погребения: женское и мужское.

  Погребение 1 — это большая прямоугольная яма      длиной — 2,74 м. шириной — 1,01 м, с двумя ступеньками  на разной глубине и  подбойной камеры.                                       У южной стенки подбоя покоился скелет мужчины 35-40 лет.  Он лежал на спине в вытянутом положении, головой на юг. Череп слегка завалился к левому плечу, которое было   немного приподнято, по сравнению с правым. Кости рук  вытянуты вдоль тела.  Погребенного сопровождали вещи, которыми, возможно, он пользовался при своей жизни. Это:

  1. Железный, обоюдоострый, кованый меч длиной 94,75 см лежал рядом с правой ру­кой погребенного. Прямое перекрестие (2 см х 7,7 см) разделяло лезвие и рукоять длиной 10,5 см. Навершие прямое, короткое, округлое, длиной 1,75 см. Ширина лез­вия у перекрестия — 5,1 см, у кончика — 1,3 см. Структура металла рыхлая, слоящая­ся. Сохранность плохая.
  2. Фрагмент железного ножа длиной 3,65 см, шириной 1,2 см, толщиной спинки 0,4 см был обнаружен в 15 см от южной стенки подбоя, с южной стороны от костей барана.
  3. Три вида наконечников стрел
  4. Железный, втульчатый, трехлопастной, сильно коррозированный.
  5. Бронзовый, трехлопастной, втульчатый, хорошо сохранившийся.
    1. Бронзовый, трехлопастной, втульчатый, хорошей сохранности.
  6. Фрагмент железной, вероятно, портупейной пряжки был обнаружен на крестцовой кости. Форма — овальная. Сечение — округлое, диаметром 0,58 см.
  7. Лепной глиняный горшок желтого цвета стоял в 8 см на ЮВ от черепа погребенного. Сосуд имеет отогнутый наружу венчик.    Диаметр по венчику — 10,98 см. Диаметр горловины — 9 см. Диаметр тулова — 19, 85 см. Диаметр дна — 9,7 см.     Высота сосуда — 25,4 см. Дно плоское. По границе тулова проходит круговая вдавлена (контур). Тесто в изломе черное плотное с добавлением шамота.
  8. Часть тушки барана была положена между южной стенкой и головой погребенного. Кости передних конечностей, ребра — встречены в 16-31 см от южной стенки под­боя.

Погребение относится к сарматской культуре.

          Погребение  2  — это широкая прямоугольная яма    с закругленными углами, на глубине 1,2 м произошло сужение ямы. В ней на разных глубинах встречены фрагменты большого сосуда, светло-коричневого цвета, переходящего в черный цвет. В средней части сосуда про­сматривается ромб, образованный  штампом. Горшок полтавкинской культуры.

   На дне, ближе к западной стенке, на тлене коричневого цвета органического происхождения с вкраплениями углей,  были обнаружены останки скелета человека (женщины). Можно предположить, что погребенная была положена на спину             в вытяну­том положении, головой на юг. Ограблена в древности.

В погребении были обнаружены следующие предметы:

  1. Бронзовое зеркало диаметром — 13,3 см. По краю диска идет небольшой валик шириной до 1,23 см. В нижней части он переходит в штырь, который был сломан в древности.
  2. Глиняное пряслице обнаружено на подстилке в 22 см на запад от бронзового зеркала. Биконическое, сломано в верхней части. Высота оставшейся части- 2 см. Диаметр в средней части- 3,28 см. Диаметр целой верхней части- 1,95 см. Диаметр сквозного отверстия — 0,6 см.
  3. Бусы стеклянные с внутренней позолотой   из гешира  найдены на органиче­ской подстилке в 8 см на ЮЗ от бронзового зеркала,  и в 5 см        на 3 от правой плечевой кости.
  4. Бронзовые скобки, с остатками древесных волокон встречены в 41 см от южной стенки погребения. Имеют вид согнутой уз­кой пластинки, толщиной 0,1 х 0,13 см. Вероятно, такие скобки использовались при орнаментации предметов из дерева.
  5. «Железные гвоздики» встречены на дне погребения в 19 см на В от западной стенки, в 8 см на 3 от останков плечевой кости левой руки — 2 экземпляра. На обоих находках следы волокон дерева.
  6. Железный нож был обнаружен с восточной стороны. Длина — 8, 8 см. Длина части ручки — 1,8 см. Ширина спинки лезвия — 0,7 см. Лезвие односторонней заточки.
  7. Золотая подвеска обнаружена на дне погре­бения, слева от разрушенной правой плечевой кости. Изготовлена из тонкой золотой проволоки. Сечение проволоки (0,05 — 0,08 см) округлое. Размер изделия 1,25 х 1,2 см.
  8. Часть лопатки животного встречена в 54 см на С от южной стенки погребения. Со­хранность плохая.

Погребение относится к сарматской культуре. Оно разрушило основное захоро­нение.

За четыре года раскопок из множества захоронений поднято из земли около 250 предметов могильного инвентаря, все они описаны, отреставрированы с помощью учёных. Самые ценные находки переданы в музеи: московский исторический, волгоградский краеведческий, николаевский краеведческий. Часть материалов составляет экспозицию школьного музея.

О чём же рассказали нам молчавшие так долго курганы?

Древние племена занимались скотоводством и в поисках удобных пастбищ селились в наших краях в долинах Волги, Еруслана, Торгуна, а также в пойменных местах. Именно в районе нынешних сёл Бережновка и Политотдельское проходила одна из переправ различных племён с левого берега реки Волги на правый. Поэтому здесь особенно часто останавливались племена. Смешение разных племён приводило к своеобразному синтезу культур. Кроме того, можно предположить, что именно в наших местах пересекались многие торговые пути, в том числе и одно из ответвлений великого шёлкового пути, о чём свидетельствуют археологические находки.

Мы узнали очень много нового и интересного о жизни и быте наших предков. Приятно сознавать, что мы, школьники, приоткрыли занавес на пыльной сцене времени, где тысячелетиями разыгрывались неведомые нам древние спектакли из жизни племён, населявших степной край.

Оказывается, что мы родившиеся в Заволжье, имеем свою, не менее богатую историческую ветвь прародины населения Азии и Европы.

По материалам раскопок написаны исследовательские работы. Ребята стали лауреатами и победителями смотров, конкурсов, участниками научных конференций. А некоторые ребята решили стать историками-профессионалами:

Лестев Юрий — ВГПУ, исторический факультет;

Волков Алексей — ВГПУ, исторический факультет;

Волков Виктор — ВОЛГУ, исторический факультет