Межмуниципальные педагогические чтения

Победители и организаторы педчтений – педагоги МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска

17 февраля  в нашей школе прошли межмуниципальные  педагогические чтения «Человек как предмет воспитания»,  посвящённые 150-летию выхода одноимённой книги.

В истории русского просвещения К.Д.Ушинскому принадлежит почетнейшее место. Один из наиболее одаренных, образованных и передовых людей своего времени, он стал основоположником российской  науки о воспитании и образовании,  боролся за неразрывную связь познавательной деятельности ученика с его нравственным формированием.

Дидактические принципы, разработанные  великим педагогом  во второй половине XIX в., не потеряли актуальность и значимость в образовательной системе настоящего времени.  Это доказали в своих работах учителя школ  и  детских садов Николаевского и Быковского районов (всего 53 участника). Материалы, присланные на педчтения, прошли конкурсный  заочный отбор, наиболее достойные были представлены на трёх секциях. На пленарном заседании  учитель начальных классов МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска  Щупкина О.В. в форме мастер-класса рассказала о своей работе по теме « Интерактивные приёмы как средство повышения уровня психолого-педагогического просвещения родителей».

На секции о двуединстве обучения и воспитания на современном уроке лучшими были признаны работы  учителей: Крючковой А.В. – МОУ «СШ №2», Кабышевой  О.С. — МОУ «Средняя школа №3»,  Осьмаковой О.В. и Новиковой Т.М. — МОУ «СШ №1».

Самый успешный опыт работы  на секции, посвящённой  единству общечеловеческого и национального воспитания  во внеурочной деятельности, в деятельности классного руководителя, представили учителя: Вальцева Н.Н. – МОУ «Ленинская СШ», Мухамбетова М.К. — МОУ «Средняя школа №3», Колтун С.А.  — МОУ «СШ №1».

Победителями секции о формировании  нравственных  ценностей  у дошкольников стали воспитатели: Ломако О.М.- МОУ «Средняя школа №3» (дошкольные группы), Божко Н.С. – МДОУ «Светлячок» г.Николаевска.

Все участники педчтений убедились в том, что К.Д.Ушинский принадлежит не только прошлому, его идеи  особенно актуальны в наши дни, когда  приоритетным признано  развитие высоконравственной личности, разделяющей российские  традиционные духовные ценности.

Запись опубликована в рубрике Ресурсный центр. Добавьте в закладки постоянную ссылку.