Летний оздоровительный лагерь «Радуга»

30 июня в МОУ «Средняя школа № 3» г Николаевска состоялось открытие летнего оздоровительного лагеря «Радуга». Все ребята с нетерпением ждали этого события! Встречи с друзьями, экскурсии, игры, конкурсы — всё это ждёт ребят в течение всей смены. В первый день ребята познакомились с режимом дня, оформили отрядные уголки. Медицинский работник рассказал о правильном питании, о пользе витаминов, закаливания. Были проведены инструктажи по технике безопасности, правилам дорожного движения.

 

 

 

В борьбе с огнём — все едины! Вместе-мы непобедимы!

Второй день летней оздоровительной площадки в МОУ «Средняя школа № 3» г Николаевска прошёл весело, задорно и насыщенно. Сегодня волонтёры 5 отряда организовали День пожарной безопасности, с целью закрепления знаний о пожарной безопасности, привития навыков осторожного обращения с огнем, воспитания чувства ответственности, навыков безопасного поведения.  Программа Дня пожарной безопасности включает дела, рассчитанные на участие всех ребят лагеря. Ребята провели  беседу «Огонь — друг и враг», рассказали младшим школьникам о мерах пожарной безопасности. С большим увлечением ребята приняли участие в конкурсе рисунков по данной тематике. Не обошлось и без спортивных состязаний!

 

 

Юные спасатели!

Третий день в  лагере «Радуга» был посвящён День безопасности на воде. Каждый новый день  начинается с  утренней зарядки. Это укрепляет здоровье ребят, улучшает настроение, даёт заряд бодрости и позитива на весь день! Дружно  воспитанники лагеря отправились на мероприятия «Викторина по сказкам» и познавательная игра «Вода ошибок не прощает!».Следующим интересным мероприятием была экскурсия на спасательную станцию. Специалисты  провели беседу с ребятами о правилах поведения на воде, об истории возникновения общества спасения на водах, о сложной профессии водолаза, познакомили со спасательными средствами: маской, аквалангом, ластами, спасательным кругом и водолазным костюмом.  В конце встречи ребята пообещали соблюдать правила поведения на воде. На площадке царили, смех, шум и веселье. Прошёл еще один интересный день.

 

А всё-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря!

Грандиозное событие ожидало в этот день мальчишек и девчонок. С раннего утра на площадке звучала музыка, раздался весёлый детский смех и началась интересная лагерная жизнь. 6 июля состоялось торжественное открытие летнего лагеря «Радуга». Воспитанники лагеря на сцене показали художественные номера в разных стилях и жанрах. Пели песни, танцевали, исполняли частушки, показывали сценки. Ребята проявили талант и креативность при выступлении. Весело и задорно принимали участие в конкурсах. А закончилось мероприятие весёлым танцевальным флеш-мобом.

 

 

 

Сохраним природу. Сохраним будущее!

Сохранения растительного и животного мира в нашем общем доме под названием Земля. Одна из главных задач каждого человека. Пятый день в лагере «Радуга» был посвящён экологии. Воспитатели лагеря провели экологический квест для формирования бережного отношения к природе, расширения кругозора, ребята получили новые знания в сфере охраны окружающей среды.  С удовольствием приняли участие в  конкурсе рисунков на тему «Защиты окружающей среды». Узнали много нового и интересного, познакомились с целебными травами, научились определять возраст дерева, испытали новые чувства и ощущения, весело провести время с друзьями.

 

День семьи, любви и верности.

8 июля и в нашем лагере прошли мероприятия, посвящённые такому важному празднику. Ребята узнали его историю, о главных героях праздника — Петре и Февронии, просмотрели исторический мультфильм. А затем занялись изготовлением символа праздника-ромашки. 

День семьи — пожалуй, один из самых понятных и приятных для детей праздников. Сегодня на площадке говорили о самом важном в жизни каждого ребёнка — о семье. Все с большим восторгом поучаствовали в интерактивной игре  «Моя семья- мое богатство «. Ребята отгадывали ребусы, кроссворды, загадки о семье. Танцевали и исполняли песни. Рассказывали о своих семьях, о том как они проводят время с мамой и папой. С радостью смастерили подарки для своих родителей, ромашку, ведь она символ праздника и открытку.  В этот день кружок «Умелые ручки» работал с энтузиазмом.   Каждое занятие, это не просто занятие, а целая «страна умелых ручек», где каждый может проявить свои таланты. Не забыли в этот день и о безопасности, в частности безопасности дорожного движения. Все отряды приняли участие в интерактивной игре «Безопасная дорога», где использовали свои знания дорожных правил.

Финансовая грамотность в лагере.

Воспитанники лагеря «Радуга» продолжили обучение финансовой грамотности. Сегодня игра «Личные финансы».  Обсуждали привычные для ребенка ситуации, связанные с деньгами. Научились оценивать последствия финансовых решений, обучились основам личного финансового планирования.

В рамках реализации проекта «ДОЛ-игра» в нашем лагере «Радуга» для воспитанников  проведено мероприятие по финансовой грамотности «Шаги к успеху» . Целью игры являлось формирование у детей понимания важности процесса планирования, получения и расходования денежных средств. В игровой форме дети узнали, как правильно распределять бюджет и зарабатывать деньги, познакомились с такими экономическими понятиями, как доход, расход, капитал. 

 

Сохраним планету вместе!

Седьмой день в лагере «Радуга» прошел под девизом «Мы не хотим стоять в стороне, мы — за порядок на нашей Земле!». Зарядка на свежем воздухе подарила ребятам заряд бодрости на целый день. Воспитанники  активно участвовали в экологической игре по станциям «Мир вокруг нас» с целью привлечь внимание будущее поколение к проблемам окружающей среды, нахождения возможных путей их решения и формирование ценностного отношения к окружающей среде. Отряды весело, задорно преодолели пять станций. Учились сортировать мусор, рассказывали о растениях и их пользе для здоровья человека, исполнили песни о  природе, отгадывали лесные загадки и отвечали на вопросы экологической викторины.  С увлечением делали рисунки на асфальте по данной тематике. 

А после приняли участие в конкурсе рисунков «Моя чистая планета». 

 

 

Экскурсия в пожарную часть.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме пожарного, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления протипожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста. Экскурсоводами становятся пожарные, которые рассказывают о ежедневной службе,о тушении пожаров и спасении людей. Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование, рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части служебных машинах, что с ними связано, как они работают и чем оборудованы.  Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части.

 

 

Секреты здорового образа жизни.

Всё ли то, что мы едим-полезно? В каких продуктах искать нужные организму витамины? Какое оно-здоровое питание? На эти и многие другие вопросы воспитанники лагеря узнали ответы на сегодняшней экскурсии в школьную столовую. Старший повар рассказала, какой должна быть пища, приносящая организму пользу, что неизменно должно быть в рационе каждого человека изо дня в день, в каких продуктах больше всего полезного для растущего организма. 

Ребята приняли участие в интерактивной игре «Секреты здорового питания», где показали знания, полученные от экскурсии. Научились распределять продукты питания по группам витаминов. 

Ну и как же здоровый образ жизни без физической активности?! Сегодня были игры на свежем воздухе, эстафеты и всеми любимые весёлые старты! 

 

 

Чтобы помнили

17 июля — в этот день в 1942 году началась Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалось на нашей земле это страшное побоище. Мы-дети земли Волгоградской не должны забывать о том суровом времени. Память о всех погибших защитниках Родины должна жить в сердце каждого гражданина не только Волгоградской области, но и страны. От молодого поколения зависит судьба и процветание нашей Родины, малой родины. 

Воспитанники лагеря узнали новые события тех страшных лет, вспомнили и почтили память солдат- защитников. 

 

Мы будем помнить наших земляков!

Двенадцатый день в лагере «Радуга» посвящён знакомству с жившими в нашем городе выдающимися творческими личностями ,а также с героями-земляками. Ребята посетили площадку при музее «Земля-Космос», где установлены бюсты нашим землякам-творческим людям, внëсшим немалый вклад в развитие родного края. А работники музея подробно рассказали о жизнях и занятиях этих людей. 

Также сегодня ребята побывали на экскурсии по аллее героев. Воспитатели рассказали ребятам о героях-земляках и их подвигах. 

В завершении дня воспитанники лагеря совершили прогулку по Белому берегу Волги. Освоили недавно установленные карусели, тренажёры для детей, насладились красотой новой набережной. 

 

Чтоб не ссориться с огнём, надо больше знать о нём!..

Сегодняшний день в лагере прошёл именно под этим девизом. Ребята провели акцию «Пожару-нет! » для жителей нашего города и раздали памятки, направленные на борьбу с распространением пожаров. 

Воспитанники лагеря также приняли участие в лингвистическом квесте «Тайны русского языка», целью которого было привитие любви к русскому языку, применение полученных навыков на практике. 

Также сегодня ребята посетили экскурсию в городской парк. А в завершении дня посетили занятие по финансовой грамотности. 

 

День увлекательных экскурсий…

Ребята из лагеря «Радуга» побывали в местном ДОСААФ. Поближе познакомились с профессией водителя, много нового узнали об устройстве автомобиля, почувствоыали себя экзаменаторами и попробовали свои силы в знании ПДД. 

Ещё одно увлекательное путешествие ребята совершили в личный музей нашего земляка Осьмакова. Посмотрели много экспонатов его семьи и жителей Николаевска. 

Во второй половине дня ребята посетили школьный класс Точка роста. Наблюдали и сами проводили химические эксперименты! 

 

Мать-водица-всему царица.

Работники краеведческого музея рассказали ребятам о свойствах воды. Ребята узнали, какую воду можно пить, какие элементы должны в ней присутствовать. Поговорили о важности рационального использования воды в быту, о важности сохранения питьевого запаса. 

В детской библиотеке поучаствовали в конкурсе чтецов, показали свои умения выразительного чтения русской классики. Ребята почувствовали себя настоящими участниками поэтического вечера. 

В завершении дня кабинет Точка роста посетили младшие  школьники, наблюдали за химическими опытами, набрались много положительных эмоций. 

 

Подвижные игры народов России…

22 июля в нашем лагере состоялся весёлый и увлекательный мастер-класс по народным играм и забавам, в котором поучаствовать мог каждый! От души ребята смогли развлечься под задорные народные песни, да ещё и с пользой для здоровья. К тому же при помощи народной игры ребята поняли и то, как важно в жизни быть честными и справедливыми. «Скакалочка», «Перетягивание каната», «Гуси-лебеди», «Заморозка», «Сними шапку», «Отними платочек» – неполный перечень тех игр, какими могли в тот день позабавиться ребята: все вместе, дружно, весело!

День народных традиций позволил детям в игровой форме окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к традициям и обычаям. Целью было приобщение подрастающего поколения к культурно — историческому наследию России, воспитание бережного отношения к языку, обрядам и традициям. В ходе мероприятия пели народные песни, танцевали, вспомнили сказки, играли, познакомились с искусством — орнаментом. 

 

«Удивительная математика…»

Сегодня в летнем пришкольном оздоровительном лагере «Радуга», прошёл математический квест «Удивительная математика». Ребята познакомились с миром информационных технологий. Это была активная игра-путешествие по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённые задания и получить баллы. 

День продолжился подвижными играми на свежем воздухе. В ходе мероприятия дети смогли проявить свою силу, ловкость, быстроту и смекалку в весёлых эстафетах: с мячом, обручем, кеглями. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг.

Также с большим интересом и удовольствием, ребята участвовали в играх «Воробьи и Вороны»; «Найди мяч»; «Море – Суша»; «Зайчик» и другие, получив при этом массу положительных впечатлений. Игры на свежем воздухе помогли ребятам поднять спортивный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.