Проектная смена в «Сириусе»

С 5 по 11 дек%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%b8%d1%83%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fабря 2016 года на базе Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи проходил проектировочный семинар «100 проектов в поддержку чтения», семинар являлся молодежной секцией III Международного педагогического форума, который  проводился Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ), фондом «Русский мир» и Российской академией образования (РАО) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Волгоградский регион на мероприятии представляла группа учащихся нашей школы.

Чтобы попасть в «Сириус», необходимо пройти серьезный конкурсный отбор. В октябре был объявлен конкурс ученических проектов «100 проектов за чтение», в нём приняли участие более ста творческих групп, а затем жюри, которое возглавила президент Российской академии образования (РАО), президент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), доктор филологических наук, профессор Людмила Алексеевна Вербицкая, выбрало 34 лучших проекта. Их авторы, 104 школьника 9-10 классов, были приглашены в Сочи для участия в очном этапе конкурса. Из Волгоградской области в финал прошла команда нашей школы, в состав которой вошли Чайкина Ангелина, Долгалёв Илья, Дю Карина и Ордынцев Артём, руководитель Чайкина В.И. Все ребята являются неоднократными победителями предметных олимпиад, имеют опыт проектной деятельности, представляли свои исследовательские работы на региональном и международном уровне. На конкурс представлен проект «Клуб «Лик»», который вошёл в число 10 лучших по решению жюри.

Также во время смены приняли участие в международном проекте «Страна читающая», где на конкурс «Читаем Лермонтова» сняли видеоролик «Они прощались навсегда», и по решению жюри из 34 работ наша работа стала победителем.

Запись опубликована в рубрике Новости, Работа с одарёнными детьми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.