Толерантность — путь к миру

Целый ряд мероприятий, посвящённых Всемирному Дню толерантности, проведен в школе с 14 по 20 ноября. Это акции «Мы вместе», «Ладошки дружбы», флешмоб «Хоровод дружбы», фотоконкурс «Улыбка класса», часы дружбы. Ребята обсудили услышанное и определили, какими же качествами должен обладать толерантный человек, и «расцвел» в классе цветок с таким необычным названием – «Толерантность». Ученики вспомнили различные ситуации, с которыми они иногда сталкиваются: например, идет игра, один участник не выполняет правила. Как поступить другим игрокам?

В процессе разговора составили памятку, которая научит вести себя в конфликтной ситуации:
— Сохраняй спокойствие, особенно, когда сердишься.
— Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.
— Терпеливо выслушивай собеседника.
— Спокойно объясняй свою точку зрения.
В минуту тишины каждый подумал: «Я – толерантный? Что мне нужно в себе исправить?»В итоге беседы ребята «создали» хоровод толерантности «Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные!» и сделали очень важный вывод:
«Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими».
Толерантность. Что это такое?
Это люди света разных наций, веры и судьбы.
Так давайте жить, друг друга уважая,
Не испытывая никакой вражды.

Кравченко Алесия, пресс-центр «Содружество»

Запись опубликована в рубрике Воспитательная работа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.