Материально-техническая база

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Математика и информатика», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В рамках национального проекта «Образование» за счет средств федерального и регионального бюджетов МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска  оснащена профильным  комплектом средств обучения и воспитания, приведенным в приложении № 6 к методическим рекомендациям по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

В составе профильного  комплекта оборудования в МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска  к началу учебного года поступили  следующие средства обучения:
Естественнонаучная направленность

  1. Биология:
    • Цифровая лаборатория ученическая по биологии (3 шт.). Обеспечивает выполнение лабораторных работ на уроках по биологии в основной школе и проектно-исследовательской деятельности учащихся.
    • Комплект влажных препаратов демонстрационный.
    • Комплект гербариев демонстрационный.
    • Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).
  2. Химия:
    • Цифровая лаборатория ученическая по химии (3 шт.). Обеспечивает выполнение лабораторных работ по химии на уроках в основной школе и проектно-исследовательской деятельности учащихся.
    • Демонстрационное оборудование.
    • Комплект химических реактивов.
    • Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)
  3. Физика:
    • Цифровая лаборатория ученическая по физике (3 шт.). Обеспечивает выполнение экспериментов по темам курса физики.
    • Оборудование для демонстрационных опытов.
    • Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).

Технологическая направленность

  1. Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков. Робототехнический набор предназначен для изучения основ робототехники, деталей, узлов и механизмов, необходимых для создания робототехнических устройств.
  2. Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике. Набор предназначен для проведения учебных занятий по электронике и схемотехнике с целью изучения наиболее распространенной элементной базы, применяемой для инженерно-технического творчества учащихся и разработки учебных моделей роботов. Набор позволяет учащимся на практике освоить основные технологии проектирования робототехнических комплексов на примере учебных моделей роботов, а также изучить основные технические решения в области кибернетических и встраиваемых систем.
  3. Четырёхосевой учебный роботманипулятор с модульными сменными насадками. Учебный робот-манипулятор предназначен для освоения обучающимися основ робототехники, для подготовки обучающихся к внедрению и последующему использованию роботов в промышленном производстве.
  4. Образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов. Образовательный комплект должен быть предназначен для изучения робототехнических технологий, основ информационных технологий и технологий промышленной автоматизации, а также технологий прототипирования и аддитивного производства.

Компьютерное оборудование

    1. Ноутбуки (3 шт.).
    2. МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)