Общая информация о центре «Точка роста»

1 сентября 2021 года на базе МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска  откроется центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Целями создания Центра «Точка роста» являются:

— совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах,

— расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей,

— практическая  отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций  создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

В рамках открытия центра «Точка Роста» обучающиеся и педагоги МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска  получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.  

В 2021-2022 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей.

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В настоящее время проведены ремонтные работы в лабораториях физики, химии и биологии, выполнено брендирование. Получено оборудование для оснащения лабораторий.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора: Национальный проект «Образование» (volgograd.ru)

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.