С 1 сентября 2026 года в российских школах стартует этап расширенной апробации выставления оценок за поведение. Эксперимент пройдет в десяти школах каждого из 89 регионов страны. Оценивать поведение будут во 2–8-х классах. В 2027/2028 учебном году система будет внедрена во всех школах России. Апробация оценки поведения — это пилотный этап, на котором в школах проверяют, как работает система оценивания поведения учеников, какие модели наиболее эффективны, а какие могут приводить к субъективизму.
С 1 сентября 2026 года в десяти общеобразовательных организациях Волгоградской области проводится апробация оценки поведения обучающихся во 2-8 классах.
Минпросвещения определило единую трехуровневую модель оценки:
- Образцовое – высокий уровень культуры и дисциплины.
- Допустимое – поведение в целом соответствует требованиям, но с отдельными незначительными замечаниями, которые не мешают учебе.
- Недопустимое – нарушения дисциплины и правовых норм.
Критерии оценки:
— Дисциплинированность.
— Соблюдение норм межличностного взаимодействия с обучающимися.
— Соблюдение норм взаимодействия с педагогами.
— Правомерное поведение.
Оценку выставляет классный руководитель. При выставлении оценки он учитывает мнение других учителей-предметников, а также сведения, полученные от специалистов психолого-педагогического сопровождения, социальных педагогов и советников директора по воспитанию.
Документы
Письмо Облкомобразования от 17.07.2026 года
Об апробации оценки поведения обучающихся














