Уроки настоящего

7 сентября в 47 образовательных организациях 28 регионов России открылись научно-технологические студии «Уроки настоящего». В Волгоградской области в данном проекте принимают участие гимназия и школа №30 города Волжского, а также МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска. Именно учащиеся из этих школ у стали победителями конкурса волонтёров науки, который проводился Всероссийским образовательным центром для одарённых детей «Сириус».

Как отмечают создатели проекта: ««Уроки настоящего» связаны с системой дистанционного образования и формирования волонтерской среды для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, связанных с проектной и исследовательской деятельностью в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны». То есть учащиеся будут заниматься в системе он-лайн с ведущими учёными страны, слушать лекции и выполнять задания, исследовать материал и создавать проекты по самым разным направлениям: начиная от лингвистики и заканчивая нанотехнологиями. Каждый из участников студии освоит работу в различных форматах. Уже на первом занятии было предложено создать интеллект-карту, инфографику, таймлайн, оценить свою степень одарённости. Конечно, дале

ко не каждый школьник сможет освоить новые технологии, изучить большой объём материала, но в студии собрались по-настоящему увлечённые наукой люди, многие из них имеют исследовательские работы, проекты в различных областях наук. Создание студии в Николаевской школе – результат плодотворного сотрудничества с образовательным центром в Сочи: 11 раз побывали ученики школы за прошлый учебный год в «Сириусе». Директор школы Близнюкова И.С. неоднократно получала благодарственные письма от председателя фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелёвой за высокий уровень подготовки учащихся.

Руководителем студии стала десятиклассница  Дю Карина, она прошла обучение волонтёров науки в образовательном центре «Сириус», приняла участие в детско-молодёжном форуме «Наноград. Сириус.2017», защитила в составе группы проект, который высоко оценил председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Девушка теперь организует работу школьной студии. Конечно, её первыми помощниками являются ребята, которые уже побывали в «Сириусе»: Чайкина Ангелина, Долгалёв Илья, Лапина Мария, Калмыкова Валерия. Они уже знакомы со многими образовательными технологиями, ведь все выполнили образовательные программы в центре на высоком уровне. К работе подключились ученики, которые имеют опыт выступления на олимпиадах и конкурсах проектов, причём все они добились побед на Всероссийском и региональном уровне: Сулицкая Юлия, Близнюкова Ангелина, Сидунов Константин.

Перед студией стоит очень много задач, с которыми можно справиться,  лишь приложив большие усилия, ведь достичь успехов может только тот, кто умеет и готов учиться.

Педагог-куратор студии Чайкина В.И.