Детвора-2018

21-22 апреля в г. Волгограде проходил финал VII Всероссийского фестиваля детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора -2018».

К финалу было допущено 150 видеосюжетов 33 студий из разных регионов России. Отметим, что VII Всероссийский фестиваль детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора-2018» проводился по 9 номинациям: информационный сюжет, видеоклип, краеведческий или научно-исследовательский фильм, короткометражный игровой фильм, ДеТВора-FREE (мультфильмы и оригинальные сюжеты), ЛитТВ, социальная реклама, социальный сюжет, специальный проект (видеосюжеты о проектах, реализуемых в регионах), футбольная лихорадка (специальная номинация 2018 года).

Церемония открытия фестиваля проходила в лицее №5 г. Волгограда. Началась она с представления видеовизиток студий Москвы, Хабаровска, Ростова, Волгодонска, Кирова, Перми и других городов. Третий раз в финал конкурса вышла студия нашей школы «Содружество» , также показавшая свою визитку. Два видеосюжета студии и одна авторская работа  прошли в финал фестиваля: видеоклип «La moment»

( авторы Чайкина Ангелина и Дю Карина, видеооператор Близнюкова Ангелина), социальный ролик «Оглянись вокруг» ( автор и видеооператор Тугаев Данияр), авторский сюжет «Мамы»( Чайкиной Ангелины).

Участников фестиваля приветствовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева , которая отметила, что фестиваль телевизионного творчества — это прекрасная возможность для самореализации, раскрытия таланта и приобщения к лучшим традициям киноискусства. Затем выступил с обращением председатель жюри продюсер и журналист Антон Климов, сын режиссёра Элема Климова. Все юные телевизионщики смогли посмотреть конкурсные сюжеты, которые оценивало жюри, состоящее из представителей комитета по образованию, науки и молодёжной политики, редакторов и журналистов телестудии Волгограда.

По результатам конкурса 3 место в номинации «Детвора- FREE» получил видеосюжет «Мамы»  Ангелины Чайкиной. Помимо конкурсного просмотра сюжетов проведено много и других мероприятий: мастер-класс Антона Климова, круглый стол с членами жюри, интеллектуальный квест «Детективное бюро», в котором приняли участие все команды, команда «Содружество» нашей школы стала победителями и получила кубок. Руководитель студии Чайкина Валентина Ивановна награждена благодарственным письмом организаторов мероприятия. Фестиваль оставил неизгладимое впечатление у всех участников, ведь это не только конкурс, это и новые знакомства, общение, новые знания и опыт. Все ребята надеются вновь встретиться через год на своей любимой «Детворе». Участник фестиваля Чеметева Ангелина, ученица 7А класса.

Запись опубликована в рубрике Воспитательная работа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.