«Открывая дорогу знаний»

Участники конференции

23 марта на базе МОУ»Средняя школа №3″ г.Николаевска прошла XXVII Региональная конференция научного общества учащихся «Актуальные вопросы лингвистики». С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель начальника Отдела по образованию администрации Николаевского муниципального района А. А. Головачёв и директор МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска   О.А.Чеметева. Куратор Научного общества учащихся, Гребенюк Елена Федоровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка и методики его преподавания ВГСПУ, выступила с темой «О целях виртуального дискурса».

Конференция проходила по 3 секциям:»Человек в коммуникации: лингвокультурологический аспект», «Человек в коммуникации: когнитивный аспект»и «Актуальные вопросы  изучения  дискурса» в очной и заочной форме.

В секции «Человек в коммуникации: лингвокультурологический аспект»победителями стали Никулина Екатерина, учащаяся 9″Б» класс МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска, выступив с темой «Англоязычная терминология альпинизма»(руководитель -Штарина А.Г.) и Муртазинов Руслан, учащийся 9″В» класса МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска, выступив с темой «Лексические особенности названий шоколада» (руководитель — Коломыйченко Т.А.).
Призеры в этой секции — Сайпиева Карина, учащаяся 8 класса МОУ «Раздольненская СШ»(руководитель — Дускалиева З.А.) и Пацула Елизавета, учащаяся 9″Б» класса МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска (руководитель — Тараненко Н.В.). На заочном этапе учащиеся 11 класса МОУ «СШ №30 им. С.Р.Медведева г.Волжский Асташова Алина и Никитина Алиса стали призерами, продемонстрировав работу «Эффективность цифровых инструментов Skype в процессе изучения английского языка.
В секции «Человек в коммуникации: когнитивный аспект» победителями стали учащиеся МОУ «Раздольненская СШ Ахметкалиева Анара и Магомедова Гурият, выступив с темой «Аббревиатуры и акронимы в английском языке»(руководитель-Дускалиева З.А.) и Белова Полина, учащаяся 9″Б» класс МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска, со своей темой «Роль заголовка в СМИ»(руководитель-Тараненко Н.В.).
Призерами в этой секции стали Гончарова Юлия и Мошкова Анна, учащиеся 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №3″ г.Николаевска, защитив тему»Бренд как тип рекламного текста», Романко Дарья и Тараненко Ангелина, учащиеся этой же школы, «Особенности рекламы сотовых связей»(руководитель обоих тем- Кабышева О.С.) и Айчикинова Мадина, Куаншалиева Мирамгуль, учащиеся 7 класса МОУ «Бережновская СШ» — «В мире английских имен» (руководитель — Любименко О.В.) В данной секции заочно принимали участие учащиеся 5 класса МКОУ «СШ №17» г.Палласовка, став призерами со своей темой «Виртуальные музеи для изучения английского языка»(руководитель-Макаренко Е.Ю.). В секции «Актуальные вопросы  изучения  дискурса» места распредилились следующим образом: победитель — учащаяся 8 класса МОУ «Средняя школа №1″ — Пшеничная Анастасия», выступив с темой «Аббревиатуры в словообразовательной системе английского языка на материале социальных сетей»(руководитель -Минеева А.В.).
Призерами стали Кирпа Алина, учащаяся 9 «Б» класса МОУ «Средняя школа №3» со своей темой «Лингвистические особенности нейминга парфюмерных брендов» (руководитель-Тараненко Н.В.), Тупикова Александра «Журнальный репортаж в современном медиакурсе» и Иванчук Мария «Блог как жанр интернет-коммуникации» — учащиеся 7″А» класса  МОУ «Средняя школа №3″ г.Николаевска(руководитель Чайкина В.И.). На заочном этапе была представлена работа»Молодежный сленг», которая была выполнена учащейся 10 класса МКОУ «СШ №2» г. Палласовки НИ Ириной (руководитель Кадискалиева А.Ш.) — призер конференции.
Мы можем видеть разнообразие тем, которые интересуют современное поколение high-tech. Региональная конференция прошла на высоком эмоциональном подъеме, ребята с удовольствием делились полученными знаниями друг с другом.
Впереди у них — участие в Международном фестивале английского языка под руководством ИИЯ ВГСПУ.
Нам остается только пожелать удачи и новых творческих побед! Куратор НОУ в МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска Коломыйченко Татьяна Анатольевна