ОНЛАЙН-УРОКИ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

18 сентября 2019 года стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности, организуемая Центральным банком Российской Федерации (Банк России). В 2019 году онлайн-уроки впервые включены в число мероприятий Международной недели инвесторов (World Investor Week – 2019, WIW) на территории России,  которая проходит в более чем 90 странах. Учащиеся 8-11 классов в этом году приняли участие в онлайн-уроках «С налогами на Ты», «Биржа и основы инвестирования». Крохмалёва Юлия Александровна, учитель обществознания, 17 ноября познакомила учеников 8а класса с материалом онлайн-урока «Как защититься от кибермошенников: семь правил безопасности в виртуальной среде». Ребята  узнали о финансовых услугах, которые можно получить в электронном виде, через Интернет и мобильные приложения, о развитии киберпреступности, которая считается одной из главных проблем XXI века.

Мы все больше используем мобильные телефоны, смартфоны, компьютеры для того, чтобы удаленно управлять своими счетами и картами. При этом зачастую забываем о безопасности и правилах поведения в виртуальном пространстве, чем и пользуются мошенники: в 90% случаев хищение денежных средств происходит именно в виртуальной среде. На уроке состоялся разговор о рисках и опасностях при использовании мобильных телефонов, смартфонов, компьютеров и основных правилах безопасного поведения в сети Интернет при совершении платежей с помощью электронного банкинга.

Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.