«Человек-эпоха, Человек-воля, Человек-победа»

6 ноября к 100-летию Великого конструктора автомата АК-47, легендарного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова в школе учитель основ безопасности жизнедеятельности Осьмак Ирина Вениаминовна провела единый урок на тему: «Человек-эпоха, Человек-воля, Человек-победа». Учащиеся узнали историю долгой и плодотворной жизни конструктора. Человек, родившийся семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, с детских лет интересовался техникой, с интересом исследуя устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией  и литературой. Михаил Тимофеевич уже в 1941 году  создал первый образец пистолета-пулемета. В 1944 году он создал опытный образец самозарядного карабина, который частично послужил прототипом для создания автомата. В 1947 году автомат Калашникова побеждает в конкурсе  и принимается на вооружение. В 1971 году по совокупности исследовательско-конструкторских работ и изобретений Калашникову присвоена учёная степень доктора технических наук. Он является академиком 16 различных российских и зарубежных академий, имеет 35 авторских свидетельств на изобретения. Ребятам важно знать граждан России, которыми гордится народ.