Месяц «Памяти и славы»

1 сентября в школе стартовал тематический месяц » Памяти и славы», посвящённый 75-летию окончания Второй мировой войны. Начался он с участия учеников школы во Всероссийском открытом уроке «Помнить — значит знать».  С интересом ребята слушали  Президента РФ Владимира Путина, который говорил о важности сохранения памяти о войне, о необходимости пополнения знаний каждого школьника о столь значимом событии в истории Родины.
Гостями в студии стали Министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтёры Победы» и патриотических клубов, а также 12 счастливчиков–участников конкурса «Большая перемена». На уроке было объявлено о том, что откроет месяц «Памяти и славы» акция «Память для будущего», в рамках которой ребята из всех регионов страны смогут принять участие в оцифровке фондов школьных музеев и рассказать о том, почему важно сохранять историческую память. Также в пройдет конкурс эссе, участвуя в котором, школьники смогут рассказать об истории своей семьи или о своей поисковой работе. Авторы лучших работ смогут отправиться в путешествие по местам боевой славы, а лучшие эссе войдут в книгу по итогам месяца, которую получат все школьные музеи страны. Трансляция урока собрала более 5 млн зрителей со всех уголков нашей страны.

Учениками школы уже поддержана инициатива и в классах в рамках Всероссийской акции  проведены «Уроки воинской славы», посвящённые Дню воинской славы, окончанию Второй мировой войны. На уроках говорили о земляках-николаевцах, которые принимали участие в войне, просмотрели фрагменты уроков Победы, которые были проведены в районе во время акции «Альбом Победы». Также активисты  дали старт акции «Говорят дети войны», во время её проведения будут записаны воспоминания детей военных лет и оформлен интерактивный альбом.