Призёры всероссийской олимпиады по биологоии

Интервью у Сулицкой ЮлииЕжегодно проходит Всероссийская предметная олимпиада школьников. Победителем в этой олимпиаде даже на муниципальном уровне стать не так просто, а в этом году из нашей школы сразу два учащихся стали призёрами регионального этапа по биологии: ученица 10б класса Сулицкая Юлия и ученик 9б класса Долгалёв Илья. Учитель, подготовивший их к олимпиаде, —  Кедровская Тамара Тимофеевна. Наверное, многие хотят узнать, что нужно сделать, чтобы добиться высоких результатов. С этого вопроса мы начали беседу с Тамарой Тимофеевной и Юлией.

— Юля, в этом году ты стала призёром регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Что нужно было сделать тебе, чтобы добиться такого результата?

— Интерес к биологии появился, когда стала готовиться к экзамену в 9 классе. Сначала было нужно учить, а потом увлеклась, решила будущую профессию связать с биологией. Экзамен в 9 классе сдала на «отлично». А в этом году поставила перед собой цель и стала финалистом школьного этапа олимпиады, потом победителем на уровне района. Чтобы подготовиться к региональному этапу, нужно было заниматься не только в школе, с учителем, но и самостоятельно, дома. Много лет занималась танцами в «Озорницах», пришлось теперь отказаться. Но я довольна своим результатом: призёр регионального этапа.

— Какой раздел биологии интересен для тебя?
— Мне интересна цитология (это наука о клетках) и анатомия. Я изучаю, как устроен наш организм, каждая его клетка, различные процессы жизнедеятельности и функции, которые выполняются в нём.

— Помимо этой олимпиады, где планируешь ещё участвовать?

— Обязательно приму участие во всероссийской олимпиаде по биологии, планирую продвинуться выше в рейтинге. Сейчас вместе с Ильёй Долгалёвым готовлю проектную работу, которую представим на конкурсе в г. Палласовке. Проект больше связан с экологией.

Мы не могли не задать вопрос учителю биологии Кедровской Тамаре Тимофеевне, которая подготовила призёров.

— Сложно ли подготовить призёра региональной олимпиады?

— Да. Нужны очень большой интерес и огромная сила воли. Готовились в системе, не пропускали ни дня. Юля очень трудолюбивая, у неё высокая работоспособность, поэтому такой высокий результат.

7 апреля Сулицкая Юля и Долгалёв Илья в г. Палласовке стали призёрами конкурса проектов. Желаем им успехов в изучении биологии и новых побед! Анна Сивко

Запись опубликована в рубрике Новости, Страница юного журналиста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.