Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 11 по 22 марта 2019 года в регионе проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение предложений в указанной сфере.

В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие учащиеся школы и их родители. На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». При проведении мероприятий распространялись агитационные материалы по пропаганде «телефонов доверия».

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе была организована работа сразу по нескольким направлениям.
   Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни» для учащихся 3-4 классов, «Береги себя» для учащихся 5-8 класса «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для учащихся 9 класса, лекции школьного фельдшера. При проведении мероприятий распространялись листовки с указанием номеров «телефонов доверия».
   Социальный педагог Сидунова С.В. совместно ответственным за работу школьного сайта Сивко О.А. обеспечили размещение на сайте школы информацию о проведении акции с целью информирования молодёжи и населения, которая была размещена в листовках. В агитационных материалах были указаны телефоны доверия.
  В среднем звене проведен видео урок «Территория безопасности» о вреде вредных привычек, употреблении наркотиков.
  Волонтёры 10 «А» класса провели акцию «Цени свою жизнь!». Итогом акции было распространение листовок по территории школы и прилегающего к ней района.
Психологом школы Климовой М.В.  проведено анкетирование среди обучающихся 10-11 классов «Отношение к вредным привычкам. Алкоголь. Сигареты. Наркотики».
Была организована встреча учеников школы со школьным фельдшером Славогородской И.Е.. Встреча была посвящена пропаганде здорового образа жизни.
 Для  выпускников школы классными руководителями Филиной А.А и Сидуновой С.В.  был продемонстрирован видеофильм «Наркотики – это смерть». Цель мероприятия: повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ. Итогом мероприятия стало изготовление информационных буклетов «Здоровый образ жизни» с материалами по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, по пропаганде ЗОЖ.
 Библиотекарь школы Кабышева О.С.. в течение акции организовала выставку книг и периодических изданий «Вместе против беды».
Телефон доверия ГУ МВД России по Волгоградской области – 30-44-44. Соц. педагог Сидунова С.В.