Звёздный час «Содружества»

С 21 по 23 апреля в Волгограде проводился Всероссийский фестиваль русского языка на Волге «КиноРоссия». Студия «Содружество» завоевала гран-при  и 5 дипломов призёров Всероссийских конкурсов.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Волгоградское отделение    общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Волгоградская Региональная Общественная Организация «Мария» — Матери Против Наркотиков», МОУ «Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда» при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области с 21 по 23 апреля организовали Всероссийский фестиваль русского языка на Волге «КиноРоссия». В рамках фестиваля проводилась церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса сочинений «КиноРоссия» и финал  Всероссийского фестиваля детского телевидения «ДеТВора». На фестивальные мероприятия были приглашены призёры конкурса сочинений из 20 регионов России и 38 детских телестудий– финалистов конкурса «Детвора-2017» из 14 регионов. Финансирование мероприятий осуществлялось из средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров».

На фестиваль была приглашена группа учащихся МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска под руководством Чайкиной Валентины Ивановны. Фестиваль начался с торжественного открытия Памятного знака /кино артефакта/, посвящённого советскому режиссёру Элему Климову «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» у лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина, так как эту  школу окончил Э. Климов, причём открывали скульптуру его сын Антон Климов и брат Герман Климов. Затем был проведён КиноДиктант, в нём принимали участие 29 представителей от разных делегаций. Николаевские школьницы Дю Карина и Лапина Мария стали победителями    КиноДиктанта, они получили дипломы первой степени.

Также для участников фестиваля были организованы экскурсии «И помнит мир спасённый» с посещением Мамаева кургана, панорамы «Сталинградская битва», военной экспозиции в Сарепте. Участники фестиваля «Детвора-2017»просмотрели все 144 сюжета- финалиста.

Компетентное жюри, в состав которого входили представители комитета по образованию и науки, факультета журналистики ВОЛГУ, журналисты и режиссёры телеканалов Волгограда очень строго оценивали работы конкурсантов. И вот он настал – час подведения итогов. Все с волнением ждали решения жюри. Результаты объявлялись по номинациям, и в номинации «Детвора-Free» гран-при получил мультипликационный фильм «Тюльпанная быль», снятый студией «Содружество» по стихам нашей николаевской поэтессы Нины Гейды. Мультфильм исполнен в технике «Бумажное кино». Приз за победу- Хрустальный диск и диплом. Мультфильм создан художниками Чайкиной Ангелиной (она же и монтировала фильм) и Марказиновой Анной, оператором Артёмовой Анастасией. Четвёртое место из 14 занял видеоклип о Николаевске «Ностальгия», автор песни Дю Кристина, операторы Бондаренко Роман и Артёмова Анстасия, исполнители песни Дю Кристина и Карина, Чайкина Ангелина. Жюри высказало высокую оценку работам ребят третьей школы. Здесь надо заметить, что это уже вторая победа на фестивале, в прошлом году ребята заняли второе место с документальным фильмом о космонавте Юрии Малышеве.

На заключительном мероприятии фестиваля, которое проходило в кинозале музея –панорамы «Сталинградская битва», были награждены победители и призёры конкурса сочинений «КиноРоссия». Дипломы третьей степени получили сразу три ученицы МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска: Лапина Мария, Близнюкова Ангелина и Дю Карина.

Хочется отметить, что все дипломы конкурса – результат огромного многолетнего труда школьного пресс-центра. Уже шесть лет занимаются ребята под руководством Чайкиной Валентины Ивановны. Все они объединены общими интересами, никто не считается с личным временем, каждый из участников неординарная, творческая личность, а поэтому столь высоки результаты, ведь ученики из провинции смогли обойти команды Москвы, Кирова, Челябинска и других городов, где дети имеют профессиональное оборудование, настоящие телестудии. Но мы будем стремиться к дальнейшим победам, ведь настоящему творчеству нет границ!

Дю Карина, пресс-центр «Содружество», МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска

Запись опубликована в рубрике Воспитательная работа, Работа с одарёнными детьми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.