«Доступная среда»

Тотальный тест Общероссийская акция «Доступная среда» в 2023

Аналитический доклад О результатах проведения Общероссийской акции по проверке знаний в вопросах инклюзии и доступной среды «Тотальный тест «Доступная среда» за 2022 год

Паспорт доступности № 1

Паспорт доступности № 2

Паспорт доступности № 3

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

Кабинеты первого этажа приспособлены для занятий детей-инвалидов и детей с
ограниченными возможностями здоровья. Учебные кабинеты укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, мебелью, наглядными пособиями. В кабинетах оборудованы зоны отдыха – мягкие уголки. Для осуществления коррекционной работы оборудован кабинет психолога, который оснащен всем необходимым оборудованием.

Информация об объектах для проведения практических занятий

Назначение Функциональное
использование
Комната психологической разгрузки Для развития тактильной чувствительности и вестибулярного аппарата, создания положительного эмоционального настроения имеется  напольные тактильные дорожки, световой стол для песочной анимации; кресла-пуфики с гранулами, пучок фибероптических волокон «Звездный дождь», воздушно-пузырьковая колонная, комплект светонепроницаемых штор, проектор.
Кабинет швейного дела Кабинет технологии оборудован в соответствии с требованиями государственного стандарта образования. В кабинете технологии для девочек в наличии компьютер, примерочная, швейные машины, оверлок, плоскошовная машина для обработки текстильных изделий, утюг, гладильная доска.
Актовый зал Объект предназначен для проведения внеурочной деятельности с ориентацией на проектную деятельность, вокалом. Оборудован современной акустической системой, широкоформатным экраном, ноутбуком, проектором.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школьная библиотека расположена в основном здании школы. Материально-
техническое оснащение обеспечивает  доступ инвалидов и лиц с ограниченными
возможностями здоровья к информационным ресурсам Интернета, учебной и
художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных
носителях.
Ежегодно за счет средств областного бюджета образовательное учреждение
приобретает учебники для освоения учащимися образовательных программ, в
том числе для детей с ОВЗ.

Школьная библиотека укомплектована не только учебной, но и дополнительной литературой: отечественной и зарубежной, классической и современной; научно-популярной и научно- технической; изданиями по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографической и периодическими изданиями, собраниями словарей.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
В здании школы имеется спортивный зал, оборудованный раздевалками, душевыми, подсобным помещением для хранения инвентаря и оборудования. Уроки физической культуры обеспечены необходимым учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием: гимнастические стенки, бревно, козел, канат, перекладина, мост, маты, комплекты щитов баскетбольных, ворота для мини-футбола, мячи, сетки, обручи, гантели, а также мягкие модули, специальные тренажеры для занятий адаптивной физкультурой для инвалидов и лиц с ОВЗ.
Площадь: 271, 4 кв.м.
На территории школы имеется спортивная и баскетбольная площадка.

Информация о средствах обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной деятельности МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска
используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для
использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:
печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д ).
Электронные образовательные ресурсы 
Аудиовизуальные 
Наглядные плоскостные 
Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).
Учебные приборы 
Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, и т.п.)
Оборудование кабинета швейного дела
Оборудование кабинета физики (рабочее место учителя, оборудование для проведения лабораторных работ, демонстрации и опытов)
Оборудование кабинета химии (рабочее место учителя, оборудование для проведения демонстрации лабораторных опытов и проведения практических работ)
Оборудование кабинета географии и биологии.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями
дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для
информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.
Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть
установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
Для обучающихся с ОВЗ и инвалидов используются специальные адаптированные
образовательные программы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка —
заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).
Образовательный процесс детей-инвалидов обеспечивают педагогические работники:
1.Учителя-предметники
2.Педагог-психолог
3.Педагог-логопед
Педагог-психолог осуществляет психологическое сопровождение учебной деятельности,
перехода на новый образовательный уровень и адаптации на новом этапе обучения,
профессиональное самоопределение.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
Вход в школу оборудован пандусом и поручнями. На остекленных входных и
межэтажных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. Доступная входная группа; достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок; дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации – знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы
организации, планом здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне; предоставление услуги с сопровождением инвалида по территории объекта работником организации; адаптация официального сайта органа и организации, предоставляющих услуги в сфере образования, для лиц с нарушением зрения (слабовидящих). На полу уложена тактильная плитка, нанесена необходимая разметка. Коридор 1-го этажа оснащен перилами, помогающими передвижению лиц с ОВЗ.

[gmedia id=6]
Информация о специальных условиях питания
В МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска созданы все условия для организации
питания обучающихся и является доступным для инвалидов и лиц с ограниченными
возможностями здоровья. Для обучающихся предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу. Льготное питание для обучающихся из малоимущих, многодетных, опекаемых семей и в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Ширина дверного прохода  обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды. Столовая находится на первом этаже
здания школы, в связи с чем доступ лиц с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата в столовую возможен. Столовая и пищеблок полностью укомплектованы необходимым оборудованием, посудой и столовыми приборами. 

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В образовательной организации созданы все необходимые меры и условия охраны
здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе оборудован медицинский и процедурный кабинеты в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медико-санитарная помощь учащимся оказывается в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и
воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи,
прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется
образовательной организацией. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ГБУЗ.
Школа безвозмездно предоставляет помещения, оборудование, соответствующие
условиям и требованиям для медицинской деятельности. Здания МОУ «Средняя школа № 3″ г. Николаевска оснащены противопожарной звуковой сигнализацией,
информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением
визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
При использовании сети Интернет участникам образовательного процесса
предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.
Имеются специальные технические средства обучения для коллективного и
индивидуального пользования: мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски. Информационная база школы оснащена: электронной почтой, выходом в Интернет, разработан и действует школьный сайт.
Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям
инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными
возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в
соответствии с "Правилами использования сети Интернет в МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует
система контент-фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует  компьютерный класс. На сайте школы функционирует ссылка «для слабовидящих».
Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На основании  Федерального закона от 29.12.2012г. № 273   "Об
образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным
образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной
фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации не
образовательного характера.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  http://schoolcollection.edu.ru/
Естественно-научный образовательный портал http://www.en.edu.ru/
Общероссийский проект «Школа цифрового века» http://digital.1september.ru/
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/
Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/
Федеральный портал «Информационно-коммуникативные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru/
Федеральный портал «Экономика. Социология.Менеджмент» http://ecsocman.hse.ru/
Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» http://www.law.edu.ru/
Сеть творческих учителей http://it-n.ru
РЕСУРСЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
1C: образование — система программ учебного назначения http://edu.1c.ru/
Виртуальная школа «Умный ГрадЪ» (подготовка к экзаменам и
профессиональное самоопределение) http://www.e-school.mesi.ru/
КМ-школа — информационный интегрированный продукт http://www.kmschool.ru/
Образовательный видео-сайт «Спутник» (единая образовательная
информационная среда) http://sputnik.mto.ru/
Центр дистанционного образования «Эйдос» http://www.eidos.ru/
УЧЕБНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ КНИГОИЗДАНИЕ
Издательский дом «Первое сентября» http://1september.ru/ 
«Педагогический университет»- курсы повышения квалификации http://edu.1september.ru/
«Открытый урок» — учительский фестиваль педагогических идей http://festival.1september.ru/
«Портфолио» — фестиваль исследовательских и творческих работ
учащихся http://portfolio.1september.ru/

«Педагогический марафон» http://marathon.1september.ru/
«Учительская книга» http://bookfair.1september.ru/
Соловейчиковские чтения http://1september.ru/
Издательство «Айрис-пресс» http://www.airis.ru/mpage.php
Издательство «АРКТИ» (дошкольное и школьное образование) http://www.arkty.ru/
Издательство «АСТ» http://www.ast.ru/
Издательство «АСТ-пресс» http://www.astpress.ru/
Издательство «Вако» (поурочные разработки, контрольно-измерительные
материалы) http://www.vaco.ru/
Издательство «Вентана-Граф» http://www.vgf.ru/
Издательство «Вита-пресс» (экономика, право, система развивающего
обучения Эльконина-Давыдова) http://www.vita-press.ru/
Издательство «Владос» (гуманитарный издательский центр) http://www.vlados.ru/
Издательство «Генезис» (психология) http://www.knigi-psychologia.com/
Издательство «Детская литература» http://www.detlit.ru/
Издательство «Дрофа» http://www.drofa.ru/
Издательство «Илекса» http://www.ilexa.ru/

Издательство «Карапуз» (дошкольное образование) http://www.karapuz.com/
Издательство «Мнемозина» http://www.mnemozina.ru/
Издательство «Новая волна « http://www.newwave.msk.ru/

Издательство «Питер» (Санкт-Петербург) http://www.piter.com/

Издательство «Просвещение» http://www.prosv.ru/
Издательство «Учебный центр Перспектива» http://www.ucpva.ru/
Издательство «Учитель» http://www.uchitel-izd.ru/
Издательство «Феникс» (Ростов-на-Дону) http://www.phoenixrostov.ru/

Издательство «Школьная пресса» (электронные журналы) http://www.schoolpress.ru/

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат не предусмотрены